市販品のPL顆粒はありますか?

PL顆粒は私が風邪をひいたときに行きつけのお医者様から処方してもらう風邪薬です。

PL顆粒

ただいつも行く病院がお休みの時は処方してもらえません。

救急病院に行くほどでもないし、、、

そこで、市販品のPL顆粒か、PL顆粒に似た市販品が無いか調べてみました。

PL顆粒の成分はサリチルアミド(270mg)、アセトアミノフェン(150mg)、メチレンジサリチル酸プロメタジン(13.5mg)、無水カフェイン(60mg)だそうです。

これと同じ成分、または似た成分のお薬は残念ながら無いようです。

でも、PL顆粒を通販で販売しているサイトを見つけました。

ファミリーファーマシーグローバルというサイトです。

https://www.triple-farm.com/sg/

値段は100包で2420円、送料込です。

シンガポールからの個人輸入のサイトです。

支払いはクレジットカードや日本の銀行振り込みでOKのようです。

海外からなので到着までに10日ぐらいかかるようです。

病院に行くと、保険が効くの安く買えますが、薬代以外に診察代などがかかる上、待ち時間が長いので、

常備薬として購入しておいたらいいかと思いました。

>>PL顆粒の通販サイトはこちら




コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です